Опасности использования аммиачного оборудования - «Криотехника»
Обработка и хранение фруктов и овощей
Опасности использования аммиачного оборудования Опасности использования аммиачного оборудования Опасности использования аммиачного оборудования

Опасности использования аммиачного оборудования

Опасности использования аммиачного оборудования Опасности использования аммиачного оборудования
17.06.2013

По требованию МТУ Ростехнадзора приостановлена деятельность объекта на ОАО «Московский хладокомбинат № 9»

Опасности использования аммиачного оборудования

В период времени с 13.05.2014 по 23.05.2014 сотрудниками Межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в отношении ОАО «Московский хладокомбинат № 9» осуществлялась плановая выездная проверка.

По результатам данной проверки удалось выявить и было предписано ликвидировать пятнадцать нарушений правил и норм промышленной безопасности в процессе эксплуатации производственного объекта повышенной опасности «Аммиачно-холодильная установка».

Проверяющими были выявлены следующие серьезные нарушения:

  • Отсутствие ручной системы сигнализации в холодильных камерах;
  • Отсутствие системы автоматического контроля концентрации аммиака в воздушном пространстве рабочих зон холодильных камер;
  • В девяти камерах первого корпуса используется аммиачная арматура, что является нарушением действующих норм промышленной безопасности;
  • Отсутствие полноценного обеспечения безопасности осуществления технологического процесса получения холода;
  • В оснащении аммиачных холодильных установок отсутствует система локализации и рассеивания аммиака в газообразном состоянии, используемая в процессе борьбы с последствиями возможных аварий.

По результатам проведенной проверки, руководствуясь ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспекторы составили протокол в отношении проверяемого юридического лица, то есть ОАО «Московский хладокомбинат № 9». Протокол об административном правонарушении по временной приостановке деятельности был передан в Останкинский районный суд города Москвы для рассмотрения и принятия решения.

Суд постановил приостановить на 45 суток деятельность ОАО «Московский хладокомбинат № 9» на указанном объекте. Кроме того, на организацию и ее главного инженера была наложена административная ответственность, то есть штрафы, в совокупности составляющие 220 тысяч рублей.

По всем вопросам звоните нам по номеру +7 (383) 305-43-15